slide image

Medaglie italiane e mondiali: super

Titolo italiano sfiorato ai Campionati Italiani su strada ad Asiago. Grandissima l’ascesa di Mattia Diamanti, che dopo una fase di qualificazione davvero impegnativa è risuscito a piazzarsi sul secondo gradino del podio nella 100 metri in corsia, categoria Senior, gara di velocità pura, con il tempo di 10.630, alle spalle di Riccardo Passarotto (ASD Settempeda, 10.520), Per quanto riguarda gli altri Senior, Giovanni Arzenton è uscito agli ottavi (quindicesima posizione in classifica finale, tempo 11.183), mentre Valentino Bressan nella prima...
Leggi tutto..

slide image

Protagonisti dalle Alpi all'Adriatico

Tornata di gare agostane e altro classico, quello delle tre piste dell’Adriatico San Benedetto del Tronto, Martinsicuro e Civitanova Marche, dove hanno gareggiato Marco Giandoso e Matilde Crivellari accompangati dalla dirigente Luigina Campanati. Nella prima giornata a per entrambi la terza posizione in combinata: Matilde Crivellari (Giovanissimi 2) seconda nei 200 metri sprint e 11esima nei  400 in linea, mentre Marco Giandoso (Esordienti 1) secondo nei 400 e terzo negli 800. Il giorno dopoi Matilde Crivellari argento nel giro sprint,...
Leggi tutto..

slide image

Un bronzo ai tricolori di freestyle

Grande esperienza per lo Skating Club Rovigo che ha preso parte al Campionato Italiano di freestyle, svoltosi dal 5 a 9 luglio scorsi ad Acireale (Catania) riservato alle categorie Ragazzi, Allievi Junior e Senior, ottenendo come picco di risultato un ottimo bronzo conquistato da Chiara Visentin (cat. Ragazzi) nella disciplina roller cross, contribuendo assieme al resto della spedizione verdeblu, al raggiungimento del diciassettesimo posto in classifica finale delle società partecipanti. Accompagnati dall’allenatore freestyle Davide Roveran e dal responsabile tecnico Roberta Ponzetti,...
Leggi tutto..

Palmares

PDFStampaE-mail

1987 - Stella di Bronzo del Coni per Meriti sportivi

1994 - Stella d'Argento del Coni per Meriti sportivi

2013 - Stella d'Oro del Coni per Meriti sportivi

CORSA

 Campionati Mondiali  giovanili - Medaglia d'oro

 2015 - Riccardo Passarotto - 100 metri sprint - Kaohsiung (Taiwan)

Campionati Mondiali Master - Medaglia d'argento

2017 - Desiana Caniatti - Maratona Under 60 - L'Aquila

 

Campionati Europei giovanili - Medaglia d'oro

 2010 - Riccardo Passarotto - 300 cronometro pista - San Benedetto del Tronto

2010 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada - San Benedetto del Tronto

2011 - Riccardo Passarotto - 500 sprint pista - Pollenza

2011 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada - Macerata

2015 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada - Innsbruck (Austria)

2016 - Nicolò Greguoldo - Americana 5000 metri strada - Heerde (Olanda) 

Campionati Europei Master - Medaglia d'oro

2017 - Desiana Caniatti - Maratona Under 60 - Saint Moritz (Svizzera)  

Campionati Europei giovanili - Medaglia d'argento

 2011 - Riccardo Passarotto - 300 cronometro pista - Pollenza

2014 - Riccardo Passarotto - 300 cronometro pista - Geinsingen (Germania)

2014 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada - Geisingen (Germania)

2015 - Riccardo Passarotto - 300 cronometro pista - Worgl (Austria)

2016 - Nicolò Greguoldo - 1000 formula mondiale pista - Heerde (Olanda) 

Campionati Europei giovanili - Medaglia di bronzo

 2000 - Valentina Vallin - 300 cronometro strada - Jaszbereny (Ungheria)

2000 - Valentina Vallin - 500 strada - Jaszbereny (Ungheria)

2003 - Federico Zancanaro - Americana a squadre strada - Genemuiden (Olanda)

2011 - Riccardo Passarotto - 1000 strada - Macerata

2014 - Riccardo Passarotto - 500 sprint pista - Geisingen (Germania)

2016 - Nicolò Greguoldo - 500 sprint pista - Heerde (Olanda)

 

Trofeo Bruno Tiezzi - Campionato italiano giovanile

 2002 - 1a società classifica

 

Campionati italiani - Medaglia d'oro

 1973 - Marino Ruozzi - 300 cronometro strada Ragazzi (Ferrara)

1974 - Marino Ruozzi - 300 cronometro strada Allievi (Finale Emilia)

1975 - Marino Ruozzi - 300 cronometro strada Allievi (San Benedetto del Tronto)

1976 - Giampaolo Parini - 500 pista Junior (Roma)

1976 - Giampaolo Parini - 10000 strada Junior (Montesilvano)

1978 - Giampaolo Parini - 10000 strada Senior (Sesto San Giovanni)

1979 - Giampaolo Parini - 10000 strada Senior (Verona)

1981 - Giampaolo Parini - 10000 strada Senior (Finale Emilia)

1997 - Valentina Vallin - 200 cronometro pista Ragazzi (Grosseto)

1999 - Valentina Vallin - 300 cronometro strada Allievi (Scaltenigo)

1999 - Valentina Vallin - 500 strada Allievi (Mirano-Scaltenigo)

2003 - Federico Zancanaro - 5000 a eliminazione pista Allievi (Piombino)

2008 - Riccardo Passarotto - 3 giri sprint indoor Ragazzi (Lignano Sabbiadoro)

2008 - Riccardo Passarotto - 1500 strada Ragazzi (Piombino)

2008 - Giulia Bertaglia - Maratona Junior (Savona)

2009 - Riccardo Passarotto - 3 giri sprint indoor Ragazzi (Salsomaggiore Terme)

2009 - Riccardo Passarotto - 1000 indoor Ragazzi (Salsomaggiore Terme)

2009 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada Ragazzi (Acireale)

2009 - Riccardo Passarotto - 300 sprint strada Ragazzi (Acireale)

2009 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro pista Ragazzi (Siena)

2009 - Riccardo Passarotto - 300 sprint pista Ragazzi (Siena)

2009 - Riccardo Passarotto - 1000 pista Ragazzi (Siena)

2011 - Riccardo Passarotto - 300 cronometro pista Allievi (Senigallia)

2011 - Lorenzo Cabrini - 200 cronometro strada Ragazzi 2 (San Benedetto del Tronto)

2011 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada Allievi (San Benedetto del Tronto

2011 - Riccardo Passarotto - 500 sprint strada Allievi (San Benedetto del Tronto)

2012 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada Junior (Montereale Valcellina)

2014 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada Senior (Cassano d'Adda)

2015 - Mattia Diamanti - 100 in corsia strada Senior (Terni)

2017 - Desiana Caniatti - Maratona Master Over 50 (Asiago)

  

Campionati italiani - Medaglia d'argento

 1974 - Giampaolo Parini - 300 pista Allievi (Venezia)

1974 - Giampaolo Parini - 5000 pista Allievi (Venezia)

1977 - Marino Ruozzi - 300 cronometro strada Junior (Catania)

1991 - Diego Viaro - 150 cronometro Ragazzi (Merate)

1991 - Diego Viaro - 200 sprint cronometro Ragazzi (Merate)

1992 - Marta Voltan - 200 cronometro strada Ragazzi (Jesi)

1992 - Diego Viaro - 200 cronometro strada Ragazzi (Jesi)

1992 - Diego Viaro - 400 sprint strada Ragazzi (Jesi)

1999 - Valentina Vallin - 500 indoor Allievi (Norcia)

2000 - Laura Sicchieri - 200 cronometro pista Ragazzi (Civitanova Marche)

2000 - Filippo Mirandola - 200 cronometro pista Ragazzi (Civitanova Marche)

2001 - Federico Zancanaro - 2000 indoor Ragazzi (Norcia)

2001 - Giada Giandoso - 2000 indoor Ragazzi (Norcia)

2001 - Valentina Vallin - 300 cronometro strada Junior (Jesi)

2001 - Valentina Vallin - 300 cronometro pista Junior (L'Aquila)

2003 - Federico Zancanaro - 3000 a punti su pista Allievi (Piombino)

2008 - Riccardo Passarotto - 200 metri cronometro strada Ragazzi (Piombino)

2008 - Riccardo Passarotto - 300 sprint strada Ragazzi (Piombino)

2010 - Riccardo Passarotto - 200 cronometro strada Allievi (Cardano al Campo)

2010 - Riccardo Passarotto - 500 sprint strada Allievi (Cardano al Campo)

2010 - Riccardo Passarotto - 1500 strada Allievi (Cardano al Campo)

2013 - Lorenzo Cabrini - 300 cronometro pista Allievi (Bellusco)

2014 - Giovanni Arzenton - 2 giri sprint indoor Allievi (Pescara)

2016 - Mattia Diamanti - 500 sprint strada Senior (Terni)

2016 - Mattia Diamanti - 300 cronometro pista Senior (Mirano-Scaltenigo)

2016 - Mattia Diamanti - 500 sprint pista Senior (Mirano-Scaltenigo)

2016 - Giovanni Arzenton - 500 sprint pista Junior (Mirano-Scaltenigo)

2017 - Mattia Diamanti - 100 in corsia strada Senior (Asiago)

 

Campionati italiani - Medaglia di bronzo

 1972- Renzo Borella - 3000 pista Junior (Siracusa)

1974 - Giampaolo Parini - 1500 pista Allievi (Venezia)

1977 - Marino Ruozzi - 500 strada Junior (Catania)

1997 - Valentina Vallin - 200 cronometro strada Ragazzi (Cassano D'Adda)

1997 - Valentina Vallin - 400 sprint strada Ragazzi (Cassano D'Adda)

1998 - Valentina Vallin - 300 cronometro strada Allievi (Terni)

1999 - Valentina Vallin - 300 cronometro pista Allievi (Acireale) 

1999 - Silvia Businaro, Serena Vallin, Valentina Vallin - 3000 staffetta strada Ragazze-Allieve (Mirano-Scaltenigo) 

2000 - Nicola Battocchio - 500 sprint indoor Allievi (Trapani)

2000 - Valentina Vallin - 300 cronometro pista Junior (Noale)

2001 - Federico Zancanaro - 1500 indoor Ragazzi (Norcia) 

2001 - Federico Zancanaro - 3000 pista Ragazzi (Piombino)

2001 - Giada Giandoso - 3000 strada Ragazzi (Occhiobello)

2003 - Federico Zancanaro - 10000 eliminazione strada Allievi (Paderno d'Adda)

2008 - Bianca De Vivo, Claudia Ferro, Eugenia Frezzato - 3000 staffetta strada Ragazze-Allieve (Piombino) 

2008 - Riccardo Passarotto - 1000 pista Ragazzi (Alte Ceccato)

2011 - Lorenzo Cabrini - 200 cronometro pista Ragazzi 2 (Senigallia)  

2012 - Lorenzo Cabrini - 200 cronometro strada Allievi (Montereale Valcellina)

2013 - Lorenzo Cabrini - 200 cronometro strada Allievi (Salizzole)

2015 - Mattia Diamanti - 500 sprint strada Senior (Terni)

2015 - Mattia Diamanti - 300 cronometro pista Senior (Mirano-Scaltenigo)

2016 - Martina Luppi - 300 sprint strada Ragazzi (Terni)

2017 - Mattia Diamanti - 500 sprint strada Senior (Asiago)

  

Coppa Italia

 1992 - Marta Voltan, vincitrice con rappresentativa Regione Veneto (Finale Emilia)

 

FREE STYLE 

Campionati Italiani - Medaglia d'argento

2016 - Chiara Visentin - Roller cross Ragazze (Busto Arsizio)

Campionati Italiani - Medaglia di bronzo

2017 - Chiara Visentin - Roller cross Ragazze (Acireale)

 

ARTISTICO

  Campionati Europei giovanili - Medaglia d'oro

 1982 - Mauro Tommasi - Singolo Cadetti (Altenau - Germania)

1983 - Mauro Tommasi - Singolo Cadetti (Blackburn - Inghilterra)

1984 - Mauro Tommasi - Singolo Junior (Copenaghen - Danimarca) 

Campionati Europei giovanili - Medaglia d'argento

 1986 - Enrico Barchetta - Coppie danza (Heilbronn - Germania)

1988 - Enrico Barchetta - Coppie danza (Francia)

 

Coppa Europa - Medaglia d'oro

1982 - Mauro Tommasi - Singolo Junior (Palermo)

1986 - Enrico Barchetta - Coppie danza (Palermo)

 

Campionati Italiani - Medaglia d'oro

 1984 - Carlo Tommasi - Singolo Senior (Pompei)

1990 - Diego Tosi - Obbligatori (Teramo) 

Campionati Italiani - Medaglia d'argento

1980 - Mauro Tommasi - Singolo Cadetti (Malo)

1981 - Mauro Tommasi - Singolo Cadetti (Mantova)

1983 - Mauro Tommasi - Singolo Cadetti (Bologna)

1992 - Diego Tosi - Obbligatori Cadetti (Teramo) 

Campionati Italiani - Medaglia di bronzo

1985 - Enrico Barchetta - Coppie danza (Pordenone)

1987 - Enrico Barchetta - Coppie danza (Spinea)