slide image

Regionali: grande prova di squadra

Skating Club Rovigo sul terzo gradino del podio al campionato regionale giovanile su pista. Classificatosi alle spalle del GS Scaltenigo e Pattinatori Spinea, la formazione verdeblu è scesa in pista a Noale (Ve) sabato 14 sotto la guida dei tecnici Roberta Ponzetti e Filippo Mirandola ed ha arricchito il suo medagliere con un oro ed un argento conquistato da Marco Giandoso . Tre le gare a disposizione di tutti gli atleti: quella di destrezza, un percorso di ability al fine...
Leggi tutto..

slide image

Bravi i debuttanti ai Provinciali

Bene la “prima” domenica 18 marzo eccezionalmente al Pattinodromo Ponzetti di via Malipiero. Il Campionato interprovinciale Rovigo-Verona, a causa del maltempo che ha fatto rivedere il programma gare, è stato spostato per la fase su pista al coperto, mentre sono state rinviate a data da destinarsi quella su strada. Per quanto riguarda il Polesine, nella classifica società il nostro club si è imposto con 99 punti davanti  a Roller Club Lendinara (48) e Polisportiva Lusia (9). Ottima la nostra prova...
Leggi tutto..

slide image

Gavello: terza scuola fuori città

2018 con grandi novità sul piano sportivo a Gavello: partirà martedì 9 gennaio il corso di pattinaggio in linea proposto dallo Skating Club Rovigo. I corsi, realizzati in collaborazione con la Polisportiva Csi, si terranno due volte la settimana, il martedì ed il venerdì, dalle ore 16,30 alle 17,30, all’interno della tensostruttura nell’area sportiva di via Pietro Nenni, offrendo a bambini e ragazzi una nuova opportunità per praticare sport in paese. Infatti l’attività è possibile dai 4 anni in poi...
Leggi tutto..

La Squadra stagione 2018

PDFStampaE-mail

 La squadra 2017 min

  clicca sull'immagine per ingrandirla
(apre una nuova finestra)

 

I NOSTRI ATLETI - Stagione 2018
CORSA

Giovanissimi

(2010- 2009)

Akira Abril                                  Gabriele Marangi

Asia Borsetto                              Sebastiano Schiesaro

Tea Mariotti                                Salomoni Giacomo

Irene Nardelli

Zoe Nardelli                                Paula Virlan

Martina Negri                              Maddalena Ortolan

Eleonora Signorin                        Petra Biasioli

Isabel Dobreva                           Giorgia Gresele

Azzurra Masiero                          Sara Merlo

Asia Pigato                                 Alice Sigolo

Angela Bovo

 

Esordienti

(2008-2007)

Dalia Buzzoni                              Jacopo Rizzo

Matilde Crivellari                         Elia Rondina

Vittoria Ferrigato                         Stefano Destro

Elena Ponzetto                            Marco Giandoso

Anna Tosini

Cristina Biolcati                           Anna Gambalonga Benà

Claudia Guidorzi                          Greta Scalabrin

 

Ragazzi preagonisti

(2006)

Matilde Faccini                          Cesare Buzzoni

Gioia Tenan                              Michele Rizzo

Emma Trovò

Eleonora Boscolo Forcola

Ragazzi

(2004-2005)

Elisa Berto                                Alberto Ferriani

Filippa Crivellari                        Filippo Santato

Rebecca Faccini

Giulia Guglielmo

Allievi

(2002-2003)

                                                Leonardo Fantato

Juniores

(2000-2001)

Marianna Sandonati                    Alberto Barison

Seniores

(dal 1999 in poi)

Elena Arzenton                       Giovanni Arzenton

Benedetta Rossini                   Valentino Bressan

                                             Lorenzo Cabrini

                                             Mattia Diamanti

                                             Nicolò Greguoldo

                                             Riccardo Passarotto

Master

Desiana Caniatti                      Paolo Campi

                                             Luca Lavezzi

                                             Filippo Mirandola

 
 FREESTYLE
 

Giovanissimi

                                                                                         Gabriele Marangi

                                                                                                  Enzo Vallini

Esordienti

Elena Ponzetto                                                                             Carlo Tiengo

Chiara Faccini                                                                              Elia Rondina

                                                                                                  Jacopo Vivoli

Ragazzi

Martina Ferraresi

Gioia Tenan

                                                                   Allievi

Gioia Baccan                                                                                Cristian Meneghello

Sonia Crepaldi

Chiara Visentin

Junior

Anna Brogiato                                                                               Luca Visentin

Senior

Annachiara Bido                                                                            Giacomo Barzon

                                                                                                   Manuel Giandoso